Варенье «400 одуванчиков»|БТР - Большая Тетрадь Рецептов
netPrint.ru

Варенье «400 одуванчиков»


Многие огородники смотрят на Одуванчик как на сорняк и, выполов его, просто выбрасывают. Но если найти в Большой Советской Энциклопедии Одуванчик, то можно прочитать следующее: « Молодые листья употребляют в пищу; поджаренные корни могут служить суррогатом кофе. Высушенные корни Одуванчика лекарственного применяют как горечь для возбуждения аппетита, при запорах и как желчегонное средство. Густой экстракт из корней О. используют при изготовлении пилюль.» Вот такой это волшебный «сорняк».
Т.к. этот блог посвящен кулинарным рецептам, а я не имею соответствующего медицинского образования, то рекомендаций по лечению Одуванчиком не будет. Зато Рецепт приготовления вкуснейшего (и надеюсь полезного) Варенья из Одуванчиков так, как я его готовлю для моей семьи уже не первый год, выкладываю.
Обращаю внимание на то, что Одуванчики для приема в пищу не стоит собирать в черте города, а вот выйти на природу с близкими будет самое то.

Состав:

Головки одуванчика — 400 шт.
Вода — 0,5 л
Сахар — 1 кг
Лимонная кислота — 1 ч.л.



Приготовление:


400 головок одуванчика тщательно промыть и замочить на сутки. Через сутки слить воду. Еще раз промыть одуванчики, залить 0,5 л. воды. Кипятим 20-25 минут, снимаем с огня и даем остыть. Полученный отвар процедить, отжать одуванчики, добавить сахар, лимонную кислоту и варить, пока не получим продукт, по густоте и цвету похожий на мед.










 Разливать нужно горячим пока не застынет.






P.S. Есть вариант этого рецепта с 2 лимонами вместо лимонной кислоты. Лимоны нарезаются и добавляются вместе с цедрой. Но мои едуны не оценили такое варенье, потому я делаю с лимонной кислотой.